Home |  Wegweiser |  Ereignisse |  Aktuell |  JMM01 Beiträge |  Siegerehrung |  Suche



Gymnasium Laurentianum
[  Join Multimedia 01, Gruppen ]


Siemens JMM



  JMM Making Of
  Presseberichte 1
  Presseberichte 2
  JMM Teams und Themen
  Gruppenfotos
  JMM Projekte
  JMM Siegerehrung
  Hall of Fame



Die Gruppen für den Wettbewerb Join Multimedia 2001 am Laurentianum haben sich im Januar 2001 gebildet und es wurden die Themen festgelegt. Die folgenden Grupen und Themen gibt es jetzt:


Gruppe   Mitglieder   Kategorie   Thema
Altersklasse 7 - 9
a)   8A.1   Max Löns, Christoph Loos, Marian Mutz, Jonas Nitsch, Dennis Silling, Dominik Walz, Sven Zurstrassen   Classic   Unsere Schule lebt:
Der Neandertaler - Funde an den Kottruper Seen
b)   8A.2   Alexander Herbermann, Lars Johannsen, Christian Petermann, Hagen Tarner, Steven Weidig   Classic   Unsere Schule lebt:
Bifurkation
c)   8 B   Jan-Hendrik Braun, Markus Hunkenschröder, Sebastian Otto, Sebastian Rahner   Classic   Unsere Schule lebt:
Zeitinsel Kalkriese
d)   8 C   Alexander Braun, Lothar Glorius, Jochen Pinnekamp, Christian Schaarschmidt   Classic   Unsere Schule lebt:
Einzeller im Lau-Biotop
e)   9.1   Jan Bunse, Tim Hölscher, Georg Hoss, Henning Stickel, Henrike Sondermann, Peter Woste   Classic   Unsere Schule lebt:
Aktion "Kleiner Prinz"
f)   9.2   Olga Bograd, Sebastian Danwerth, Lennart Fricke, Alexander Hannig, Sebastian Loos, Alexander Riffert, Johannes Tönne   Classic   Unsere Schule lebt:
Die Stiftskirche Freckenhorst
g)   9.3   Thomas Böckenholt, Christopher Dierkes, Till Heine, Frederick Heins, Philip Krale, Bastian Pöppelmann, Patrick Trockel, David Wiedau   Classic   Unsere Schule lebt:
Computer im Wandel der Zeit
Altersklasse 10 - 13
h)   10.1   Ralf Berkemeyer, Tim Bieberstein, Rolf-Ingo Doht, Thomas Hülsmann, Marius Müller, Sven Mulder, Jan Offers   Classic   Unsere Schule lebt:
Rechengeschichte
i)   10.2   David Frerich, Melanie Hankemeier, Melanie Jäger, Katrin Laszewski, Markus Plaß, Marcel Rau   Classic   Unsere Schule lebt:
Computergeschichte
j)   12.1   Daniel Baldin, Johannes Hörnemann, Jan Meiners, Armin Pelkmann, Michael Schmalenstroh, Jonas Schulze-Niehoff, Christian Strenge, Daniel Woste   Classic   Unsere Schule lebt:
Musik am Lau
k)   12.2   Robin Baumgarten, Alexander Fölling, Markus Gewering, Thomas Gewering, Daniel Kirsch, Ingo Meierhoff, Robin Seggelmann   Freestyle   Technik erleben:
Multimedia Labor
l)   13   André Altenau, Hyun-A Cho, Martin Jürgens, Jonas Möllmann   Classic   Technik erleben:
Vom Papyrus zum Multimedia-Rechner



  JMM Making Of
  Presseberichte 1
  Presseberichte 2
  JMM Teams und Themen
  Gruppenfotos
  JMM Projekte
  JMM Siegerehrung
  Hall of Fame


Home |  Wegweiser |  Ereignisse |  Aktuell |  JMM01 Beiträge |  Siegerehrung |  Suche