Homepage | Archiv | aktuelle Termine | Lau Suche





Gymnasium Laurentianum
[  Termine der Vergangenheit  ]

Daten 1997-2002
Daten 2002-2005
Daten 2005-heute


Mo-Fr 24.12.2001-04.01.2002Weihnachtsferien 2001/2002
So-Mo 06.01.-14.01.2002 Kl. 7B+7D Skifreizeit in Mellau
Mo-Fr 14.01.-25.01.Jg. 9 Schülerbetriebspraktikum
Fr 25.01. Zeugnisausgabe
Di 29.01.Jg. 12-Hochschultag an der Ruhr-Universität Bochum
Do 07.02.Altweiberfastnacht
Mo 11.02.unterrichtsfrei-Rosenmontag [2. bewegl. Ferientag]
Mi 13.02.1. Std. Gottesdienst-Christuskirche | Marienkirche
  20.2.-22.3.Ausstellung "Augenblicke" in der Volksbank Warendorf
Mo-Mi 18.02.-20.02.Anmeldung der neuen Sextaner
Mi 06.03.Informationsveranstaltung f. d. neuen Sextaner
Mo 11.03.Jg. 12-Abgabe der Facharbeiten
Do 14.03.2. Schulkonferenz (Termin steht noch nicht endgültig fest)
Fr 15.03. 6./7. Std. ök. Gottesdienst für Oberstufenschüler/innen
Mo-Fr 18.03.-23.03. Jg. 7-Skifreizeit 7A+7C in Mellau
Mi 20.03. Informationsveranstaltung für die Jg. 11-19.30 Uhr im PZ
Mi 20.03. Besuch der Mädchen aus der 9d bei Ministerin Höhn in Düsseldorf
  25.03.-05.04. Osterferien
Mi 10.04. Informationsveranstaltung für die Jg. 10-19.30 Uhr im PZ
Mo-Fr 15.04.-19.04. Jg. 11-Berlinprojekt
  08.04.-12.04., 15.04.-19.04., 22.04.-26.04. Jahrgangsstufe 'Lust auf Leben'
Di 16.04. Informationsveranstaltung für die Jg. 6-19.30 Uhr im PZ
Mi 17.04. Informationsveranstaltung für die Jg. 8-19.30 Uhr im PZ
Mi 17.04. Termin für die 'Blauen Briefe'
Mo 22.04. Jg. 11- Einzelberatung-Belegung in der Qualifikationsphase
Di 23.04. Jg. 11- Einzelberatung-Belegung in der Qualifikationsphase
Di 23.04. Elternsprechtag-unterrichtsfrei für alle Schüler/innen
Mi 24.04. Gottesdienst f. 5+6
Fr 26.04. letzter Schultag der Abiturienten
  30.04.-08.05.Schriftliche Abiturprüfungen
Fr 10.05.unterrichtsfrei [3. bewegl. Ferientag n. Christi Himmelfahrt]
Di 14.05.mündl. Abiturprüfungen 4. Fach-unterrichtsfrei f. d. Jg. 5-12
Do 16.05.LK Biologie 12-Exkursion zum Heiligen Meer
Fr 17.05. "ABI 2002" (1.+2. Std.)
Di 21.05.unterrichtsfrei [Pfingstferien]
Fr 24.05.SCHULFEST von 13.00 bis 16.30 Uhr
Sa-Mo 25.05.-03.06.Besuch der Partnerschulen in der Slowakei
Fr 31.05.unterrichtsfrei [4. bewegl. Ferientag n. Fronleichnam]
Mo-Fr 10.06.-14.06.Besuch des Richard-Wossidlo-Gymnasium in Ribnitz-Damgarten durch die Klasse 9D
Mi 19.06.Die Highlights des Erfolgsmusicals 'Les Misérables' im TaW um 20 Uhr
Fr 21.06. mdl. Abiturprüfungen im 1.-3. Fach [kein unterrichtsfrei]
So 23.06.Die Highlights des Erfolgsmusicals Les Misérablesim TaW um 20 Uhr
Di 25.06. Bundesjugendspiele
Mi 26.06. Jg. 8-Besuch der Berufsorientierungsmesse BOM
Sa 29.06. Entlassung der Abiturienten u. Abiturientinnen
9.30 Uhr Ökumen. Gottesdienst in der Laurentiuskirche
11.00 Uhr Zeugnisübergabe und Verabschiedung im PZ
19.30 Uhr Abiturball im Bürgerhof
So 30.06. 19.30 Uhr im PZ: Der eingebildete Kranke Eine Aufführung des Literaturkurses der Jg. 12-W. Thüß
Mo 01.07. 19.30 Uhr im PZ: Der eingebildete KrankeEine Aufführung des Literaturkurses der Jg. 12-W. Thüß
Di 02.07.4. Schulkonferenz
Mi 03.07. Serenadenkonzert im PZ um 20 Uhr
Di 09.07.Konzert der Big Bands & Vocals des Gymnasium Laurentianum im PZ um 20 Uhr
Mi 10.07.Amadeus von Peter Sheffer um 20 Uhr im TaW, Eine Aufführung des Literaturkurses d. Jg. 12-Dr. Grohe
Mi-Fr 10.07.-12.07.Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 5
Do-Mo 11.07.-15.07. Besuch der Millstones aus Brighton
Do 11.07. Fußballspiel 9A gegen 10A
Fr 12.07. Konzert der Millstones im PZ in der 5.+6. Std.
Sa 13.07. Konzert der Millstones im TaW um 20 Uhr
So 14.07. Amadeus von Peter Sheffer um 20 Uhr im TaW Eine Aufführung des Literaturkurses d. Jg. 12-Dr. Grohe
So 14.07. Der Erlös vom Schulfest wird der Aktion Kleiner Prinz gespendet.
Mo 15.07. Schnuppernachmittag für die neuen Sextaner
Mi 17.07. 1. Std. ök. Gottesdienst-3. Std. Zeugnisausgabe
Sa 17.08.2002 Illumination der Warendorfer Altstadt zum Fest Mariäe Himmelfahrt
Do-Fr 18.07.-31.08. Sommerferien 2002



Mo-Fr 16.09.-20.09. Fahrtenwoche (Bericht folgt)
Do-So 19.09.-22.09. Zwei Schülergruppen aus den Klassen 10A, 10B und 10D haben zwei Hauptpreise bei Join Multimedia 2002 gewonnen und fahren zur Preisverleihung nach München.
Di 01.10. 1. Sitzung der Schulpflegschaft
Mo-Fr 07.10.-11.10. Gäste aus Ribnitz-Damgarten (Projekt mit Klasse 10 d)
Mi 23.10.2002 Fettmarkt in Warendorf
Mo-Fr 14.10.-25.10. Herbstferien
Di 29.10. Burkhard Kliege erhält die Ernennung zum stellvertretenden Schulleiter des Gymnasium Laurentianum
Mo 04.11. Jg. 10: Info-Vorversetzung
Di 05.11. 1. Schulkonferenz
Do 07.11. Elternsprechtag
Fr 08.11. Jg. 11: Information zur Facharbeit (n. Plan)
Fr 08.11. Siegerehrung Schüler-Kunstwettbewerb Druckgraphik "In der Arena mit Picasso", Britta Bornemann, GK 13, gewinnt einen 1.Preis.
Mo-Fr 11.11.-15.11. Musikgruppen in Wulmeringhausen
Mo 11.11. Gottesdienst 5/6
Mo 11.11. Informationsabend für alle Eltern der Jg. 5 um 19.30 Uhr im PZ
Di 12.11. NBC-GIGA besuchte mit dem Satelliten-Übertragungswagen das Gymnasium Laurentianum und von 15.00-17.00 Uhr konnten vier Takes aus dem Laurentianum bei GIGA gesehen werden.
Fr 15.11. Quartalsende für die Oberstufe
Mi 20.11. Blutspenden
Do 21.11. Jg 5: Chaosnachmittag (SV)
  25.11.-04.12. Aktion kleiner Prinz: Abgabe der Päckchen im PZ
Mi 27.11. Oberstufenkurse Englisch: VHS-Veranstaltung (n. Plan)
Fr 29.11. Tag der offenen Tür-15 bis 17.30 Uhr
Mi 04.12. Jg. 10: Rechtskunde AG in MS- JVA+Jugendstrafgericht
Do 05.12. Join Multimedia Siegerehrung für die Lau-Teams
Fr 06.12. Alljährlich besucht der Nikolaus die Unterstufenklassen und verteilt Stutenkerle.
Fr 06.12. Nikolausaktion der SV
Di 10.12. Konzert der Big Band im PZ um 19.30 Uhr
Mi 11.12. Treffen der pensionierten Lehrer-15 Uhr im LZ
Mo 16.12. Jg. 5/6: Prämierung des schönsten Klassenraumes d. d. SV
Mi 18.12. Weihnachtskonzert in der Klosterkirche um 19.30 Uhr
Fr 20.12. 1. Std. Gottesdienst für alle
Mo-Mo 23.12.-06.01. Weihnachtsferien
Mo-Di 06.01.-14.01. 7C+D Skifreizeit in Mellau
So-Mo 19.01.-27.01. 7A+B Skifreizeit in Mellau
Mo-Fr 20.01.-31.01. Jg. 9 Schülerbetriebspraktikum
Mi 22.01.2003 LK Chemie 13; Chemiepark Marl
Mi 29.01.2003 Jg. 12: Ruhr-Universität Bochum
Fr 31.01. Zeugnisausgabe
Mi-Fr 05.02. bis 07.02. SV-Fahrt nach Wulmeringhausen
  bis 26.02. Schülerkunstwettbewerb Pablo Picasso-Ausst. i. d. Spark.
Do 27.02. Altweiber (SV 5.+6. Std.: Motto: Flower-Power)
Mo 03.03. Rosenmontag (unterrichtsfrei-bewegl. Ferientag)
Mi 05.03. 1. Std. Gottesdienst (Marienkirche | Christuskirche)
Do 06.03. Information zu der Wahl der 1. Sprache (E|L)-19.30 Uhr
Di 12.03. 2. Schulkonferenz-19 Uhr
Fr 14.03. Vorverkauf für das Musical im Lau-15-18 Uhr
Sa 15.03. Vorverkauf für das Musical im Lau-10-14 Uhr
Ab Mo 17.03. Proben für das Musical im TaW
Mo 31.03. Jg. 10: Informationsveranstaltung-19.30 Uhr im PZ
Mo 31.03.-03.04. Jg. 12: Tage religiöser Orientierung
Mi 02.04. Premiere des Musicals: "Ein Hauch von Venus" im TaW
Do 03.04. Jg. 6: BJS Schwimmen (1.+2. Std.)
Do-Mi 03.04.-09.04. "Ein Hauch von Venus" im TaW
Fr-Sa 04.04.-12.04. 7A+7B in Mellau
Do+Fr 10.04.+11.04. Abbau im TaW (Helfer werden immer gesucht!)
Fr 11.04. Jg. 13: letzter Schultag
Mo-Sa 14.04.-25.04. Osterferien
Mo 28.04. Abiturklausur Leistungskurs Block A
Di 29.04. Jg. 11: Informationsveranstaltung-19.30 Uhr im PZ
Mi 30.04. Abiturklausur Leistungskurs Block B
Do 01.05. Maifeiertag
Mo 05.05. Jg. 6: Informationsveranstaltung-19.30 Uhr im PZ
Mo 05.05. Abiturklausur im 3. Fach
Mo-Fr 05.05.-09.05. Jg. 8: ‚Lust auf Leben' in Saerbeck (8A+8B)
Di 06.05. Jg. 9: Informationsveranstaltung-19.30 Uhr im PZ
Mi 07.05. Abiturklausur Leistungskurs Deutsch
Fr 09.05. Jg. 5/6: Bundesjugendspiele im Schwimmen
Mo-Fr 12.05.-16.05. Jg. 8: ‚Lust auf Leben' in Saerbeck (8C)
Di 13.05. Abiturprüfungen im 4. Fach-unterrichtsfrei
Di+Mi 20.05.+21.05. Einzelberatung in der Jg. 11
Mi 21.05. Elternsprechtag-unterrichtsfrei
Mo-Do 26.05.-26.06. Spurensuche-Ausstellung in der Volksbank
Mo-Di 26.05.-03.06. Gäste aus der Slowakei
Fr 30.05. Unterrichtsfrei (bewegl. Ferientag)
Mo 02.06. Konzert der slowakischen Gäste in Köln
Mo 02.06. Konzert der slowakischen Gäste im PZ-20 Uhr
Sa+So 14.06.+15.06. Selbstbehauptung u. Konflikttraining für Mädchen-Jg. 8
Di 10.06. Ferientag nach Pfingsten
Do 19.06. Fronleichnam
Fr 20.06. unterrichtsfrei (bewegl. Ferientag)
Mo-Fr 23.06.-27.06. 9D Projektwoche in Ribnitz-Damgarten
Sa 28.06. Verabschiedung der Abiturientia 2003
10.00 Uhr Gottesdienst in der Laurentiuskirche
11.15 Uhr Verabschiedung im PZ
19.30 Uhr Abiturball im Bürgerhof
Mo-Fr 30.06.-04.07. Fahrtenwoche für die Jg. 5|9|12
Mi 02.07. Zwei 10.Klassen bei Ministerin Höhn und im Landtag
Mi 02.07. Wandertag für alle
Jg. 8 BOM 2003
Jg. 11 Anonyme Vergleichsklausur in Mathematik
anschl. Betriebsbesichtigungen
Di 08.07. Konzert der Streicher und der Big Band im PZ-20 Uhr
Do 10.07. 3. Schulkonferenz
Do-Mo 10.07.-14.07. Big Band in Brighton
So+Di 20.07.+22.07. "Der tollste Tag" vonPeter Turrini nach Beaumarchais, zwei Aufführungen des Literaturkurses der Jg. 12
Mo 28.07. Schnuppernachmittag für die neuen Sextaner-16 Uhr
Mi 23.07. Konzert des Unterstufenorchesters u. der Junior Big Band
Mi 30.07. 1. Std. Gottesdienst-3. Std. Zeugnisausgabe
  31.07.-10.09. Sommerferien 2003



Sa 16.08.2003 Illumination der Warendorfer Altstadt zum Fest Mariäe Himmelfahrt
Fr 12.09. Schriftliche Nachprüfung-1. Lehrerkonferenz 9-13 Uhr
Mo 15.09. Unterrichtsbeginn um 7.45 Uhr-Unterricht bis zur 6. Stunde
Unterrichtsbeginn für die neuen Sextaner um 8.30 Uhr
Mündliche Nachprüfungen nach Plan
Mo 22.09. Jgst. 10: Information zur Verkürzung der Schulzeit, 19.30 Uhr
Mi 24.09. Oberstufe: Berufsberatung
Beginn der Rechtskunde-AG für die Jgst. 10, 7./8. Std.
Di 30.09. Jgst. 5: ACHTUNG AUTO
Mi 14.10.2003 T.E.A.C.H., Lehrer zu Besuch bei Haver & Boecker in Oelde
Mi 22.10.2003 Fettmarkt in Warendorf
Mo-Fr 20.10.-31.10. Herbstferien
Do 06.11. Hochschultag [Jg. 13 mit schriftl. Beurlaubung]
Mo 10.11. Berufsberatung
Di 11.11. Info 5-‚Lernen lernen'-19.30 Uhr im PZ
Mi 12.11. Info 10-Vorversetzung-19.30 Uhr im Lehrerzimmer
Mo 17.11. Gottesdienst Jg. 5+6 (s. Aushang)
Mo-Fr 17.11.-21.11. Musikgruppen in Wulmeringhausen
Mi 19.11. 1. Schulkonferenz
Do 27.11. Jg. 12: Seminar ‚Erstellen einer Facharbeit', 5.-8. Std.
Fr 28.11. Quartalsende für die Oberstufe
Fr 28.11. Tag der offenen Tür-15.00 bis 17.30 Uhr
Do 04.12. 1. Elternsprechtag
Mi 10.12. Pensionärstreffen
Fr 12.12. Berufsberatung
Mi 17.12. Weihnachtskonzert in der Klosterkirche
Fr 19.12. 1. Std. Gottesdienst für alle
Mo-Di 22.12.-06.01. Weihnachtsferien
Mo-Mo 06.01.-15.01. Jg. 7 Skifreizeit in Mellau [7B]
Mo-So 14.01.-22.01. Jg. 7 Skifreizeit in Mellau [7A+7C]
Mo-Fr 19.01.-30.01. Jg. 9 Schülerbetriebspraktikum
Do 29.01. Blutspendetermin im Laurentianum
Fr 13.02. Zeugnisausgabe
Do 19.02. He-LAU 2004, Weiberfastnacht im PZ des Laurentianum, 5. und 6. Stunde.
Mo 23.02. Rosenmontag, schulfrei, 1.beweglicher Ferientag in Warendorf.
Mi 25.02. Aschermittwoch, 1. Std. Gottesdienst für alle
Mi-Fr 25.02.-27.02. SV-Tagung in Wulmeringhausen
Mi-Fr 25.02.-27.02. Anmeldung der neuen Sextaner
Sa-So 06.03.-14.03. Skifreizeit der Klassen 7D und 7E in Mellau
Do 11.03. Informationsveranstaltung für die Neuangemeldeten
Mo 15.03. Jg. 12: Abgabe der Facharbeit
Di 16.03. Jg. 12: Chemiekurse in Marl
Di 16.03. 2. Schulkonferenz um 19 Uhr
Mo 22.03. Jg. 10: Informationsveranstaltung um 19.30 Uhr im PZ
Di 23.03. Jg. 6: Informationsveranstaltung um 19.30 Uhr im PZ
Mi 24.03. Jg. 11: Informationsveranstaltung um 19.30 Uhr im PZ
Do 25.03. Jg. 8: Informationsveranstaltung um 19.30 Uhr im PZ
Fr 26.03. 6./7. Std. ök. Gottesdienst f. d. Oberstufe
Mo-Do 29.03.-01.04. Jg. 12: Tage religiöser Orientierung
Do 01.04. BJS Turnen: Jg. 6 (1.-3. Std.)
Mo-Fr 05.04.-16.04. Osterferien
Mo-Fr 19.04.-23.04. Jg. 8: 'Lust auf Leben' in Saerbeck [8A+8D]
Fr 23.04. letzter Schultag der Jahrgangsstufe 13
Mo-Fr 26.04.-30.04. Jg. 11: Berlin-Projekt
Schülergruppe in Olesnica/Polen
Jg. 8: 'Lust auf Leben' in Saerbeck [8B+8C]
Di 27.04. Jg. 13: Abiturklausur LK B
Di 27.04. Jg. 5/6: Gottesdienst [Realschule | Christuskirche]
Fr 30.04. Jg. 13: Abiturklausur LK A
BJS Schwimmen: Jg. 5 (1.-3. Std.) | Jg. 6 (4.-6.Std.)
Mo 03.05. Jg. 13: Abiturklausur im 3. Fach
Di 04.05. Elternsprechtag
Mi 05.05. Jg. 13: Abiturklausur in Mathematik
Mi 12.05. Jg. 13: Abiturprüfungen im 4. Fach [unterrichtsfrei]
Di 18.05. Jg. 5: Spielenachmittag veranstaltet von der SV
Jg. 6, 8 und 10: individuelle Sprachenberatung
Fr 21.05. Freitag nach Christi Himmelfahrt, schulfrei, 2.beweglicher Ferientag in Warendorf.
Mi 26.05. Jg. 5/6: ök. Gottesdienst in der Realschule
Di 01.06. Pfingstferien, schulfrei, [3. bewegl. Ferientag]
Fr 04.06. Pädagogische Fortbildung [unterrichtsfrei]
Sa-So 05.06.-13.06. Schüleraustausch mit der Slowakei
Di 08.06. Beobachtung des Venustransits
Fr 11.06. Freitag nach Fronleichnam, unterrichtsfrei [4. bewegl. Ferientag]
Fr 18.06. Eva Maaser: "Der Moorkönig"-REGIONALE 2004
Di 22.06. BJS Leichtathletik
Big-Band-Konzert um 19.30 Uhr im PZ
Fr 25.06. Abiturentlassung [unterrichtsfrei]
Mo-Fr 28.06.-02.07. Fahrtenwoche für die Jg. 5, 9 und 12
Di 29.06. Wandertag
Do 01.07. Junior Big Band um 20 Uhr im PZ
Fr 02.07. Siegerehrung beim Kunstwettbewerb "Farbenrausch-Bunt statt Blau" mit mehreren Siegern aus dem Laurentianum.
Mo 05.07. 3. Schulkonferenz um 19 Uhr
Mi 07.07. Serenadenkonzert um 20 Uhr im PZ
Fr 09.07. Konzert der Millstones um 19 Uhr am Emssee
Auftritt beim Jour Fixe ca. 22.30 Uhr
Sa 10.07. Konzert der Millstones um 20 Uhr im Bürgerhof
So 11.07. Konzert der Millstones um 13.30 Uhr am Emssee
Di+Mi 13.+14.07. BOM-Berufsorientierungsmesse
Mi 14.07. Rockkonzert im PZ um 20 Uhr
So+Mo 18.07.|19.07. Aufführungen des Literaturkurses [Jg. 12]:
Moliere: 'Der Geizige' jeweils um 19.30 Uhr im PZ
Do-Mo 15.07.-19.07. Projekttage
Mo 19.07. Schnuppernachmittag für die neuen Sextaner-16 Uhr im PZ
Di 20.07. Präsentation der Projektergebnisse von 10-12 Uhr
Di 20.07. Konzert der Junior Big Band im PZ um 20 Uhr
Mi 21.07. 1. Std. Gottesdienst
2. Std. Unterricht nach Plan
3. Std. Ausgabe der Zeugnisse
Unterrichtsende um 10.30 Uhr
  21.07.-4.09. Sommerferien 2004



Sa 14.08.2004 Illumination der Warendorfer Altstadt zum Fest Mariäe Himmelfahrt
Fr 03.09. Schriftliche Nachprüfung-1. Lehrerkonferenz 9-13 Uhr
Mo 06.09. Unterrichtsbeginn um 7.45 Uhr-Unterricht bis zur 6. Stunde
Unterrichtsbeginn für die neuen Sextaner um 8.30 Uhr
Mündliche Nachprüfungen nach Plan
Mo-Fr 13.09.-17.09. Gäste aus Ribnitz-Damgarten
Mo 20.09. Jgst. 10: Information zur Verkürzung der Schulzeit, 19.30 Uhr
Mi 15.09. Beginn der Rechtskunde-AG für die Jgst. 10, 7./8. Std.
Di 21.09. Jgst. 5: ACHTUNG AUTO
So-Sa 26.09.-02.10. Gäste aus Polen
Mo 27.09. Jg. 10: INFO Vorversetzung, 19.30 Uhr im Lehrerz.
Di 28.09. Jg. 11-13: Berufsberatung, 8.30-12.30 Uhr
Mi 29.09. Konzert mit den polnischen Gästen, 19.30 Uhr im PZ
Di 05.10. Schulpflegschaft, 19.30 Uhr im Lehrerzimmer
Do 07.10. Jg. 5+6 Gottesdienst (s. Aushang)
Mo-Fr 11.10.-15.10. lOA in Ribnitz-Damgarten
  18.10.-29.10. Herbstferien
Mi 20.10.2004 Fettmarkt in Warendorf
Do 04.11. l. Schulkonferenz
Jg. 12/13: Hochschultag an der UNI Münster (Beurl. erf.)
Mo 08.11. Jg. 10 Information zum Auslandsaufenthalt, 19.30 Uhr
Di 09.11. Jg. 9: Lernstandserhebung Mathematik
Do 11.11. Jg. 5: Information ,Lernen lernen'
Mo-Fr 15.11.-19.11. Jg. 5-13: Musikgruppen in Haus Nottbeck
Mo 15.11. Jg. 11-13: Berufsberatung, 8.30-12.30 Uhr
Mi 17.11. Jg. 5+6 Gottesdienst (s. Aushang)
Fr 19.11. Quartalsende für die Oberstufe
Di 23.11. 1. Elternsprechtag
Jg. 5, 6 und 7 Handball- und Fußballturnier
Mi 24.11. Jg. 12: Seminar ,Erstellen einer Facharbeit', 5.-8. Std.
Do 25.11. Jg. 9: Lernstandserhebung Englisch
Fr 26.11. Tag der offenen Tür-15.00 bis 17.30 Uhr
Mo 29.11. 9A Besuch des Berufsinformationszentrums in Ahlen
Mo-Do 29.11.-02.12. SV: Einsammeln der Nikolausbriefe
Di 30.11. 9B Besuch des BIZ 13.30 bis 16 Uhr
Mi 01.12. 9C Besuch des BIZ 13.30 bis 16 Uhr
Mi 01.12. 7.45 Uhr letzte Möglichkeit für die Päckchenabgabe
8 bis 12 Uhr Abtransport der Päckchen zum Wilhemsplatz
Do 02.12. 9D Besuch des BIZ 13.30 bis 16 Uhr
Do 02.12. Jg. 12: Ruhr-Universität Bochum
Mo 06.12. SV: Verteilen der Nikolausbriefe
Mo-Fr 06.12.-10.12. Klasse 9A: Int. Begegnungszentrum Marienthal
Mi 08.12. Pensionärstreffen-Beginn um 15 Uhr
Konzert der Big Band im PZ um 19.30 Uhr
Fr 10.12. Jg. 6-Vorlesewettbewerb 5./6. Stunde
Mi 15.12. Weihnachtskonzert in der Klosterkirche
Di 21.12. Jg. 11-13: Berufsberatung 8.30-12.30 Uhr
Fr 23.12.2004 l. Std. Gottesdienst für alle
Mo-Di 24.12. -07.01.2005 Weihnachtsferien
Mo-Fr 17.01.-28.01.2005 Jg. 9 Schülerbetriebspraktikum
Mo-Do 25.01.-03.02. 7B Skifreizeit in Mellau
Mi-Fr 02.02.-11.02. 7A Skifreizeit in Mellau
Mo 07.02. Rosenmontag (1.bewegl. Feiertag)
Fr 11.02. Zeugnisausgabe [Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde)
Mo-Di 14.02.-15.02. Zweitägige Fortbildung für das ganze Kollegium im Franz-Hitze-Haus in Münster (unterrichtsfrei)
Mi-Fr 16.02.-18.02. SV-Fahrt nach Winterberg
Mi 16.02. Jg. 9: Abgabe der Praktikumsmappen
Fr-Sa 18.02.-19.02. Jg. 8: Selbstbehauptung und Konflikttraining für Mädchen
Fr 18.02. Jg. 12: INFO Blutspenden
Mi 23.02. Oberstufe: Blutspenden
Mo-So 28.02.-06.03. Glaubensfestival in Warendorf
Mi 02.03. 2. Schulkonferenz (geändert!!!)
Fr-Sa 04.03.-12.03. 7C+7D: Skifreizeit in Mellau
Mo-Mi 07.03.-09.03. Anmeldung der neuen Sextaner
Mo 07.03. Jg. 12: Abgabe der Facharbeit
Fr 11.03. SEK II ök. Gottesdienst 6./7. Std. (Beurlaubung erforderl.)
Mo 14.03. Jg. 9: Rückgabe der Praktikumsmappe
Mi 16.03. Information für die Eltern der neuen Sextaner-19.30 Uhr
Mo-Fr 21.03.-01.04. Osterferien
Di 05.04. Jg 8: Informationsveranstaltung für die Jg. 9-19.30 Uhr
Mi 06.04. Jg. 10: Informationsveranst. für die Jg. 11-19.30 Uhr
Do 07.04. Jg. 11: Informationsveranst. für die Jg. 12/13-19.30 Uhr
Mo-Fr 11.04.-15.04. Jg. 11: Berlin-Projekt
Mo-Fr 11.04.-15.04. 8A+8C: 'Lust auf Leben‘ in Saerbeck
Fr 15.04. Jg. 13: letzter Schultag
Mo-Fr 18.04.-22.04. 8D+8E: 'Lust auf Leben‘ in Saerbeck
Mo 18.04. Jg. 13: Abiturklausur LK A
Do 21.04. Jg. 13: Abiturklausur LK B
Fr 22.04. SEK II: Quartalsende
Mo-Fr 25.04.-29.04. 8B: 'Lust auf Leben‘ in Saerbeck
Mo 25.04. Jg. 13: Abiturklausur im 3. Fach
Di 26.04. Jg. 6: Informationsveranstaltung für die Jg. 7-19.30 Uhr
Mi 27.04. 2. Elternsprechtag (unterrichtsfrei)
SEK II: Nachschreibtermin
Fr 29.04. Jg. 5/6: Bundesjugendspiele Schwimmen
Fr 06.05. Freitag nach Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei (2. bewegl. Ferientag)
Mi 11.05. Abiturprüfungen im 4. Fach (unterrichtsfrei)
Do 12.05. Jg. 12: LK BI-Herr Gispert-Heiliges Meer
Fr 13.05. Jg. 12: LK BI-Frau Dorenberg-Heiliges Meer
Fr 13.05. Jg. 5/6: Gottesdienst
Di 17.05. keine Pfingstferien (Unterricht nach Plan)
Do 19.05. Oberstufe: Berufsberatung durch das Arbeitsamt
Fr 27.05. Freitag nach Fronleichnam, unterrichtsfrei (3. bewegl. Ferientag)
Mo 30.05 Casting für das Musical
Mi 01.06. Mitgliederversammlung des Förderkreises-17.30 Uhr
Mo-Fr 06.06.-10.06. Besuch in der polnischen Partnerstadt Olesnica
Mo-Di 06.06.-14.06. Gäste aus Kosice/ Slowakei
Mo-Do 13.06.-16.06. Jg. 12: Tage religiöser Orientierung
Mo 13.06. Slowakisch-deutscher Abend-20 Uhr im PZ
Di 14.06. Jg. 13: Prüfungen im 1.-3. Fach (Unterricht)
Berufsorientierungsmesse BOM ab 17.30 Uhr im Berufskolleg Warendorf
Mi 15.06. BOM ab 8.00 Uhr im Berufskolleg Warendorf
Do 16.06. Konzert der Rockband-20 Uhr im PZ
Sa 18.06. Wegweiser Studium-Studenten informieren Schüler-11 bis 14 Uhr
Di 21.06. Jg. 5-10: Bundesjugendspiele
3. Schulkonferenz
Mi 22.06. Oberstufe: Berufsberatung durch das Arbeitsamt
Big Band and more-20 Uhr im PZ
Sa 25.06. Entlassung der Abiturientia
9.00 Uhr Gottesdienst in der Laurentiuskirche
10.30 Uhr Zeugnisübergabe und Verabschiedung im PZ
20.00 Uhr Abiball 2005
Mo+Di 27.06.+28.06. Aufführungen des Literaturkurses der Jg. 12: Aristophanes/Peter Hacks: Der Frieden - 20 Uhr im PZ
Do-Mo 30.06.-04.07. Besuch der Big Band in Brighton
Mo 04.07. Schnuppernachmittag für die neuen Sextaner
Di 05.07. Schulfest (Zeitplan wird noch bekannt gegeben.)
Mi 06.07. letzter Schultag | 1. Std. Gottesdienst für alle
  7.7.-20.9. Sommerferien 2005





Daten 1997-2002
Daten 2002-2005
Daten 2005-heute



Homepage | Archiv | aktuelle Termine | Lau Suche